г. Минск, ул. Румянцева, д. 17

Как выбрать велосипед?

Как выбрать велосипед?

Как выбрать велосипед.

Планируете обзавестись двухколесным другом, но потерялись в разнообразии моделей? Чтобы сделать правильный выбор, подумайте, для чего вам велосипед и где вы собираетесь кататься.

Среди основных типов велосипедов выделяют

1. городской (он же дорожный);

2. горный (он же MTB, маунтинбайк);

3. шоссейный;

4. BMX (он же трюковый).

Кроме того, некоторые типы велосипедов имеют свои разновидности.

Городской велосипед весьма практичный и удобный для прогулок по городу. Отличается прямой (как на стуле) посадкой за счет руля с регулируемой высотой, расположенного выше седла, а также наличием защитных крыльев на цепи и колесах. Если добавить к этому низкую изогнутую раму, которая часто встречается у велосипедов городского типа, то никакой специальной одежды для покатушек не потребуется: можно ездить в повседневной, кстати, без риска ее испачкать.

Широкое седло, от 1 до 8 скоростей, подножка, звонок, а в некоторых моделях багажник и корзина для небольшого груза – в городском велосипеде предусмотрено все для комфортной поездки по ровному асфальту или хорошо утрамбованному грунту. А вот если ваш маршрут пестрит бордюрами, ухабами и подъемами вверх, то стоит присмотреться к MTB, т.к. редкая модель дорожного велосипеда оснащена амортизацией.

Круизер, иногда выделяемый в отдельный подтип, не имеет существенных особенностей конструкции, а от собрата (городского велосипеда) его отличает, прежде всего, дизайн (особая форма рамы и руля).

Горный (MTB) велосипед рассчитан на езду по пересеченной местности и бездорожью. Учитывая наши реалии (огромное количество бордюров и дорожное покрытие, оставляющее желать лучшего), в городе он не менее актуален. Да, так же легко, как на шоссейном, высокую скорость на нем не набрать, зато широкие рельефные колеса запросто пройдут по песку, траве, грунту, а система переключения передач поможет без особых усилий одолеть высокий подъем. Ну и наличие 1 – 2 амортизаторов сделает поездку по неровной местности гораздо более приятной и менее утомительной.

Шоссейный велосипед используют в основном спортсмены для скоростной езды по ровному асфальтированному покрытию. Узкая специализация обуславливает все особенности конструкции. Амортизация отсутствует за ненадобностью, посадка параллельна тонкой раме для улучшения аэродинамики, узкие шины без рельефа, рогатый руль для возможности различных хватов при длительной поездке.

Конструкция гибридного велосипеда позволяет комфортно себя чувствовать как на велодорожке, так и на “пересеченке”. Количество передач и передний амортизатор, как у MTB, позволяют довольно просто взбираться на горку. Облегченная рама, средней толщины покрышки, багажник и щитки в комплекте с некоторыми моделями, как у дорожного велосипеда, делают гибрид маневренным и удобным для городских прогулок.

BMX предназначен для экстремальной езды и трюков. Седло, расположенное гораздо ниже руля, мощная рама, широкие колеса, одна скорость и полное отсутствие амортизации – велосипед похож на транспортное средство куда меньше, чем на спортивный снаряд, каковым он по сути и является.

При выборе велосипеда учитывайте особенности маршрутов и свои цели. Например, для поездок на

работу или неспешной прогулки по городу в районе с относительно ровным асфальтированным покрытием будет достаточно дорожного велосипеда или круизера, а вот азартная поездка наперегонки по пересеченной местности не обойдется без MTB. Если маршрут предполагает подъемы или полон неожиданностей в виде выбоин, большого количества бордюров, грунтовых и травяных участков, оптимальным будет гибрид или MTB.

Окончательно развеять сомнения поможет тест-драйв. Интересующий маршрут можно опробовать на велосипеде друга или воспользоваться услугами аренды велосипедов в Минске, где всегда найдется модель на любой случай. Зимой же – можно взять в аренду сноуборд и ощутить все прелести зимнего отдыха на свежем воздухе.

Как выбрать велосипед.