г. Минск, ул. Румянцева, д. 17

Как выбрать горные лыжи?

Как выбрать горные лыжи?

Катание на горных лыжах – замечательный вид активного отдыха и хороший способ весело провести время с друзьями. Перед каждым новичком, собравшимся покорять склоны, неизбежно встает вопрос, как выбрать горные лыжи.

Существует множество параметров, на которые нужно ориентироваться, основные из которых рост лыжника, опыт катания, стиль езды и вид трасс.

Если нужны лыжи для фрирайда – к росту лыжника прибавляется 10 см, универсальные all mountain лыжи – рост минус 10 см, лыжи для карвинга – рост минус от 5 до 20 см в зависимости от вида трассы.

Чем короче лыжи, тем они более маневренные, в то же время чем они длиннее, тем более устойчивые.

Если говорить о ширине, то чем лыжи шире, тем они более устойчивые (по этой причине предпочтительны для новичков), на лыжах с более узкой талией удобнее и легче проходить неровности трассы и повороты – на них стоит переходить по мере приобретения опыта.

Новичкам также следует обратить внимание на такой показатель, как торсионная жесткость лыж. Чем он ниже, тем проще маневрировать на небольшой скорости.

Куда обратиться за помощью в подборе?

Безусловно, если не имеешь понятия о том, как выбрать горные лыжи, лучше обратиться к профессионалу. Опытный консультант в спортивном магазине расскажет обо всех нюансах и обозначит перечень моделей, на которых стоит остановиться.

На правильно подобранных горных лыжах легко научиться основам и прогрессировать, получая удовольствие от катания.

Собственная пара горных лыж обойдется в круглую сумму. Чтобы покупка оказалась в радость, не лишним будет предварительно попробовать выбранные модели в действии.

Сделать это без существенных вложений можно в пункте проката горных лыж. Это отличная возможность протестировать на склоне несколько моделей, чтобы выбрать идеальную. Также имеет смысл освоить азы, пользуясь арендой горных лыж, и сменить несколько моделей по мере роста мастерства. В таком случае приобретенная после этого собственная пара лыж будет идеально соответствовать запросам лыжника и способствовать дальнейшему прогрессу в катании.